Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para la Municipalidad de San Juan de...

Servicio de Seguros para la Municipalidad de San Juan de Lurigancho: Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (pension y Salud) y Vida LEY.

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 19/07/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 109,767.45 el 17/10/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1338-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 825,701.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PARA LA MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN DE LURIGANCHO: SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (PENSION Y SALUD) Y VIDA LEY.

CP-SM-3-2023-CS/MDSJL-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
08/11/2023
Fin contrato
07/11/2024
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 109,767.45
8 postores presentados Valor referencial S/ 825,701.10 Se adjudicó 86,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2023-GAF/MDSJL
Monto
Soles 109,767,45
Duración
365 días
08/11/2023 → 07/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-25 · PDF
Ver documento

Postores (8)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA