Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de Servicio de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliación de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Aa.hh. las Peñitas, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara - Piura.

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 30/09/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 4,065,457.89 el 10/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1636-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,073,481.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AA.HH. LAS PEÑITAS, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA - PIURA.

LP-SM-8-2020-CS-MPT-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
14/12/2020
Fin contrato
14/06/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 4,065,457.89
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,073,481.89 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-11-2020-MPT
Monto
Soles 4,065,457,89
Duración
182 días
14/12/2020 → 14/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOSCU E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES COSAT E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS G Y M E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA