Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Local.

Contratacion del Servicio de Limpieza de Local.

Instituto Nacional de Rehabilitacion 28/12/2020 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-CS-INR-1 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a CONSORCIO EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS S.A.C. - NEGOCIOS DE LIMPIEZA AFINES S.R.L. por S/ 2,810,540.00 el 19/02/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10197-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,980,632.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCAL.

CP-SM-3-2020-CS-INR-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
15/03/2022
Adjudicación
19/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS S.A.C. - NEGOCIOS DE LIMPIEZA AFINES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,810,540.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,980,632.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-OEA-INR
Monto
Soles 2,810,540,00
Duración
364 días
16/03/2021 → 15/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
2021-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
2021-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (19)

257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS S.A.C. - NEGOCIOS DE LIMPIEZA AFINES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200