Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Emp Md-101 (boca Colorado)-emp. Md-518...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Emp Md-101 (boca Colorado)-emp. Md-518 (nuevo San Juan), Distrito de Madre de Dios-provincia de Manu-departamento de Madre de Dios - Cui Nº2479510

La licitación LP-SM-6-2026-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO BOCA COLORADA por S/ 31,983,884.91 el 17/07/2026. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2026-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227693
Apelado — resultado en apelación
S/ 33,667,247.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP MD-101 (BOCA COLORADO)-EMP. MD-518 (NUEVO SAN JUAN), DISTRITO DE MADRE DE DIOS-PROVINCIA DE MANU-DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS - CUI Nº2479510

LP-SM-6-2026-MTC/21-1
Publicado
18/05/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOCA COLORADA
Monto adjudicado
S/ 31,983,884.91
64 postores presentados Valor referencial S/ 33,667,247.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 392 723
CONSORCIO VIAL AMAZONICO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 222 400
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
CONSORCIO BOCA COLORADA ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 157 962
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA