Licitaciones Perú
¿servicio de Acarreo y Eliminacion de Material Excedente en Vias...

¿servicio de Acarreo y Eliminacion de Material Excedente en Vias Metropolitanas y Otras Vias Encargadas por la Mml¿

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 01/06/2021 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C. por S/ 979,350.00 el 09/07/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE ACARREO Y ELIMINACION DE MATERIAL EXCEDENTE EN VIAS METROPOLITANAS Y OTRAS VIAS ENCARGADAS POR LA MML¿

CP-SM-7-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
09/09/2022
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 979,350.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 101-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 979,350,00
Duración
343 días
01/10/2021 → 09/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 185
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
OBREGON DE LA CRUZ WILLIAMS ROBERT
Ver historial
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES MJ & FG SAC
Ver historial
CASAS JAVIER ELIZABETH
Ver historial
SIHUAS SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS DEL PERU A & C S.R.L.
Ver historial
GRUPO ROCCA ING. S.A.C.
Ver historial
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
GRUPO FONTANA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA RAMIREZ ESPERANZA AMPARO
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE LA CRUZ SANCHEZ JESUSA MARCELINA
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
C & E CORPORATION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000