Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Brachiaria (brachiaria Hibrida Ciat 36087),...

Adquisición de Semilla de Brachiaria (brachiaria Hibrida Ciat 36087), Cultivar Mulato Ii, Clase No Certificada ¿ Unidad Zonal Cajamarca

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 02/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-AGRORURAL-UZCAJ-2 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a TOVAR ACUNA YAQUELIN por S/ 100,800.00 el 07/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-AGRORURAL-UZCAJ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156752
Con ganador — resultado confirmado
S/ 99,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE BRACHIARIA (BRACHIARIA HIBRIDA CIAT 36087), CULTIVAR MULATO II, CLASE NO CERTIFICADA ¿ UNIDAD ZONAL CAJAMARCA

LP-ABR-3-2025-AGRORURAL-UZCAJ-2
Publicado
02/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOVAR ACUNA YAQUELIN
Monto adjudicado
S/ 100,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 99,120.00 Se adjudicó 1,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
TOVAR ACUNA YAQUELIN ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030