Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Distritos Fiscales de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Distritos Fiscales de Amazonas, Cajamarca y San Martín

Ministerio Publico 21/05/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PROSEGURIDAD S A por S/ 29,728,456.12 el 02/08/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-26-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,222,245.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Distritos Fiscales de Amazonas, Cajamarca y San Martín

CP-SM-4-2019-MPFN-1
Publicado
21/05/2019
Inicio contrato
29/08/2019
Fin contrato
28/08/2021
Adjudicación
02/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROSEGURIDAD S A
Monto adjudicado
S/ 29,728,456.12
14 postores presentados Valor referencial S/ 28,222,245.60 Se adjudicó 5,3% por encima del referencial

Contrato

Título
94
Monto
Soles 29,728,456,12
29/08/2019 → 28/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-09 · PDF
Ver documento
RAR
2019-07-09 · RAR
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE - ARSENAL SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO SEGUROC SA - SEGURIDAD DEL ORIENTE SAC
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
AM-PM CLEANING & MAINTENANCE E.I.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSEGURIDAD S A ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555