Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Instalaciones del...

Contratación del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Instalaciones del Organismo Nacional de Sanidad Pesquera Sanipes

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 03/04/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SANIPES-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C. - SERGENEC S.A.C. por S/ 339,840.00 el 21/05/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-31871-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 464,355.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Instalaciones del Organismo Nacional de Sanidad Pesquera SANIPES

CP-SM-1-2019-SANIPES-1
Publicado
03/04/2019
Inicio contrato
25/06/2019
Fin contrato
25/06/2020
Adjudicación
21/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C. - SERGENEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,840.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 464,355.75 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2019
Monto
Soles 339,840,00
25/06/2019 → 25/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-03 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO DILCORPS
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118