Licitaciones Perú
Compra de Solución de Servidores de Red y Almacenamiento

Adquisición de Solución de Servidores de Red y Almacenamiento

La licitación LP-SM-3-2019-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por USD 266,969.00 el 09/10/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-555085
Contratado — proceso cerrado
USD 291,951.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE SERVIDORES DE RED Y ALMACENAMIENTO

LP-SM-3-2019-ES-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
14/11/2019
Fin contrato
07/02/2020
Adjudicación
09/10/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
USD 266,969.00
17 postores presentados Valor referencial USD 291,951.99 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ES-C-075-2019
Monto
Dolares 266,969,00
14/11/2019 → 07/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ICHIBAN - SILICON
Ver historial
BGH PERU S.A.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
GIGATEK S.A.C.
Ver historial
SILICON VALLEY S.A.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315