Licitaciones Perú
Servicio de Acceso Corporativo a Internet con Seguridad Gestionada...

Servicio de Acceso Corporativo a Internet con Seguridad Gestionada para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 31/10/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 4,748,074.56 el 06/02/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,440,715.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO CORPORATIVO A INTERNET CON SEGURIDAD GESTIONADA PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-25-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
31/10/2024
Inicio contrato
24/03/2025
Fin contrato
23/03/2028
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 4,748,074.56
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,440,715.86 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 4,748,074,56
Duración
1095 días
24/03/2025 → 23/03/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 17 034 000
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300