Licitaciones Perú
Compra de Accesorios Pvc de Diferentes Medidas para Tuberias para...

Adquisición de Accesorios Pvc de Diferentes Medidas para Tuberias para el Sub Proyecto Sistema Hidraulico N° 04 del Proyecto de Inversion con Cui N°2541486

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 14/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a GRUPO CANDELARIA S.A.C. por S/ 250,700.00 el 05/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159892
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,279.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS PVC DE DIFERENTES MEDIDAS PARA TUBERIAS PARA EL SUB PROYECTO SISTEMA HIDRAULICO N° 04 DEL PROYECTO DE INVERSION CON CUI N°2541486

LP-ABR-19-2025-GSRCH-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CANDELARIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 250,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 293,279.13 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
964
Monto
Soles 250,700,00
Duración
8 días
25/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-14 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 179 450
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 403 660
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY