Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Infraestructura de Riego, Canal Tj-05 - Distrito las Lomas, Provincia de Piura ¿ Piura Cui N° 2141079

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 05/03/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDLL/C-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a DIOSES GARRIDO EDWIM FRANCISCO por S/ 339,110.76 el 18/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDLL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193633
Con ganador — resultado confirmado
S/ 339,110.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO, CANAL TJ-05 - DISTRITO LAS LOMAS, PROVINCIA DE PIURA ¿ PIURA CUI N° 2141079

CP-ABR-1-2026-MDLL/C-1
Publicado
05/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIOSES GARRIDO EDWIM FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 339,110.76
13 postores presentados Valor referencial S/ 339,110.76

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 205 088
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 85 623
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 389 562

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070