Licitaciones Perú
Servicio de Encuestas Sobre el Primer Piloto de Innovación de Dinero...

Contratación del Servicio de Encuestas Sobre el Primer Piloto de Innovación de Dinero Digital del Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/01/2026 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a IPSOS OPINION Y MERCADO S.A. - PREMIUM DATA S.A.C. por S/ 129,500.00 el 03/03/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1926-12
Con ganador — resultado confirmado
S/ 154,130.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de encuestas sobre el primer piloto de innovación de dinero digital del BCRP

CP-ABR-6-2026-BCRPLIM-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPSOS OPINION Y MERCADO S.A. - PREMIUM DATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 129,500.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 154,130.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 2 096 157
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 453 942
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 474 653
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 81 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 257 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA