Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Equipos de Rayos X Dental Rodable Digital para...

Adquisicion de Dos (02) Equipos de Rayos X Dental Rodable Digital para las Ipres Pnp

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 14/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C. por S/ 145,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160010
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,408.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) EQUIPOS DE RAYOS X DENTAL RODABLE DIGITAL PARA LAS IPRES PNP

LP-ABR-32-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 148,408.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
191-2025
Monto
Soles 145,000,00
Duración
1494 días
28/11/2025 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
Ver historial
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203