Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro de Vehiculo - Poliza de Seguro Vehicular a...

Contratacion de Seguro de Vehiculo - Poliza de Seguro Vehicular a Todo Riesgo para los Vehiculos de la Sub Gerencia de Equipo Mecanico del Gobierno Regional de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 11/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 38,316.43 el 02/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-256
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,623.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO DE VEHICULO - POLIZA DE SEGURO VEHICULAR A TODO RIESGO PARA LOS VEHICULOS DE LA SUB GERENCIA DE EQUIPO MECANICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE TACNA

CP-ABR-4-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 38,316.43
5 postores presentados Valor referencial S/ 61,623.53 Se adjudicó 37,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 10173-2025
Monto
Soles 38,316,43
Duración
6 días
11/09/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030