Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion de Seguridad para el Proyecto...

Adquisicion de Equipos de Proteccion de Seguridad para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en I.E Ccorca de Centro Poblado Ccorca Distrito de Ccorca de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 12/08/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ARDILES CHAVEZ INDIRA por S/ 173,100.00 el 26/08/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140795
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,968.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION DE SEGURIDAD PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E CCORCA DE CENTRO POBLADO CCORCA DISTRITO DE CCORCA DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-18-2025-C-MPC-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARDILES CHAVEZ INDIRA
Monto adjudicado
S/ 173,100.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 186,968.33 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
2228-2025
Monto
Soles 173,100,00
Duración
25 días
15/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 269 543
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 592 135
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 386 280
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
ARDILES CHAVEZ INDIRA ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 1 859 735

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO