Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institución Educativa Nº 20788...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Nº 20788 Juan Velasco Alvarado, Centro Poblado Villa Progreso del Distrito de Chancay - Provincia de Huaral - Departamento de Lima¿ ¿ Ii Etapa - Cui Nº 2438523

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 20/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a MAYLUDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,448,417.28 el 02/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143430
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,524,649.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA Nº 20788 JUAN VELASCO ALVARADO, CENTRO POBLADO VILLA PROGRESO DEL DISTRITO DE CHANCAY - PROVINCIA DE HUARAL - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ ¿ II ETAPA - CUI Nº 2438523

LP-ABR-5-2025-MDCH/CS-1
Publicado
20/08/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAYLUDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,448,417.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,524,649.76 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004