Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Supervisión de la Ejecución de la Obra:...

Contratación de Consultoria de Obra Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Urbanizaciones los Almendros, el Rosario Avidge, el Remanzo, Linda Vista, las Flores e Ingenieros (calle 10) Distrito de Cayma - Provincia de Arequipa

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 31/12/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR GENESIS por S/ 169,302.73 el 11/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183383
Contratado — proceso cerrado
S/ 178,213.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS URBANIZACIONES LOS ALMENDROS, EL ROSARIO AVIDGE, EL REMANZO, LINDA VISTA, LAS FLORES E INGENIEROS (CALLE 10) DISTRITO DE CAYMA - PROVINCIA DE AREQUIPA

CP-ABR-15-2025-MDC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR GENESIS
Monto adjudicado
S/ 169,302.73
28 postores presentados Valor referencial S/ 178,213.40 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2026-MDC
Monto
Soles 169,302,73
Duración
240 días
04/03/2026 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 700 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 169 303
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 118 627
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 51 164
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0