Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de Licenciamiento de Software de Seguridad...

Servicio de Renovación de Licenciamiento de Software de Seguridad para la Comandancia de Ciberdefensa

Marina de Guerra del Peru Callao 27/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a VILSOL LATAM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - VILSOL LATAM E.I.R.L. por S/ 469,000.00 el 02/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145900
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,890.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LICENCIAMIENTO DE SOFTWARE DE SEGURIDAD PARA LA COMANDANCIA DE CIBERDEFENSA

CP SER-SM-4-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILSOL LATAM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - VILSOL LATAM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 469,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 517,890.00 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
289
Monto
Soles 469,000,00
Duración
8 días
18/10/2025 → 26/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 807 890
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO