Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Internacionales y Servicios...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Internacionales y Servicios Conexos para Funcionarios y Servidores del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 16/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CUARZO TRAVEL S.R.LTDA por USD 430,920.65 el 27/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178926
Contratado — proceso cerrado
USD 447,424.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de agenciamiento de pasajes Internacionales y Servicios Conexos para funcionarios y Servidores del MINCETUR

CP SER-SM-5-2025-MINCETUR-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUARZO TRAVEL S.R.LTDA
Monto adjudicado
USD 430,920.65
3 postores presentados Valor referencial USD 447,424.13 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Dólar Norteamericano 430,920,65
Duración
23 días
04/02/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA