Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Locales Institucionales del Ingemmet

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de los Locales Institucionales del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 10/11/2020 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a ASEPCIA PERU S.A.C. por S/ 1,590,000.00 el 19/01/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1962-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,691,485.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOS LOCALES INSTITUCIONALES DEL INGEMMET

CP-SM-2-2020-INGEMMET/CS-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
25/02/2021
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASEPCIA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,590,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,691,485.11 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 1,590,000,00
Duración
733 días
25/02/2021 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · PDF
Ver documento

Postores (36)

SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASEPCIA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERMANSA y CONSORCIO SERMANSA
Ver historial
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Consorcio Clean Servicios Generales
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA