Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Centro Poblado Alto Marañón, Distrito de Huacrachuco de la Provincia de Marañón del Departamento de Huánuco¿ Cui N°2644845.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 15/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPM/C-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a GRUPO MARREROS S.A.C. por S/ 881,262.43 el 01/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133377
Contratado — proceso cerrado
S/ 881,262.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL CENTRO POBLADO ALTO MARAÑÓN, DISTRITO DE HUACRACHUCO DE LA PROVINCIA DE MARAÑÓN DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ CUI N°2644845.

LP-ABR-3-2025-MPM/C-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MARREROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 881,262.43
5 postores presentados Valor referencial S/ 881,262.43

Contrato

Título
CONTRATO N°026 - 2025 - MPM.
Monto
Soles 881,262,43
Duración
140 días
13/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
GRUPO MARREROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON