Licitaciones Perú
Alquiler de Un (01) Equipo de Torre de Video Laparoscopico Uhd para...

Servicio de Alquiler de Un (01) Equipo de Torre de Video Laparoscopico Uhd para los Pacientes de Litiasis Renal del Servicio de Urologia

Seguro Social de Salud Lima 30/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-29-2025-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ALTA TECNOLOGIA MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ALTA TECNOLOGIA MEDICAL S.A.C. por S/ 1,170,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-29-2025-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-103
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,192,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UN (01) EQUIPO DE TORRE DE VIDEO LAPAROSCOPICO UHD PARA LOS PACIENTES DE LITIASIS RENAL DEL SERVICIO DE UROLOGIA

CP SER-SM-29-2025-ESSALUD-RPA-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTA TECNOLOGIA MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ALTA TECNOLOGIA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,170,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,192,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 100 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA