Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Departamental Ca-112: ¿EMP....

Servicio de ¿mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental Ca-112: ¿EMP. Pe-3n (cajabamba) ¿ Higosbamba ¿ Colcas ¿ EMP. Ca-111 (DV. Colcas), Longitud=12.80 KM¿.

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 13/07/2022 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 569,182.39 el 19/08/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10435-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CA-112: ¿EMP. PE-3N (CAJABAMBA) ¿ HIGOSBAMBA ¿ COLCAS ¿ EMP. CA-111 (DV. COLCAS), LONGITUD=12.80 KM¿.

CP-SM-6-2022-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
24/10/2022
Adjudicación
19/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 569,182.39
38 postores presentados Valor referencial S/ 576,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2022-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 569,182,39
Duración
31 días
23/09/2022 → 24/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO VIAL NORTE SAN IGNACIO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 654 795
CONSORCIO BENCO
Ver historial
CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES VIGO SAC - CONSERGEN VIGO SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SERVIS DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA DASHA S.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES BENCO SRL
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDINA SALAZAR BRENDA OMAYRA
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSANT E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
MAADAMA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS PROJECT E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472