Licitaciones Perú
Servicio Integral de Acceso a Información de Base de Datos para la...

Servicio Integral de Acceso a Información de Base de Datos para la Intendencia de Aduana Marítima del Callao

La licitación CP SER-SM-20-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C. por S/ 1,178,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-20-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152895
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,456,577.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio Integral de acceso a información de base de datos para la Intendencia de Aduana Marítima del Callao

CP SER-SM-20-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/01/2029
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,178,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,456,577.91 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
235 - 2025/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 1,178,000,00
Duración
1156 días
27/11/2025 → 26/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300