Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente Técnico: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Vía de Evitamiento de los Sectores de Llimpe, Nuevo Choccepuquio, Limoniyuq, Quispimarca, Vista Alegre, Lambrashuaycco y Ccollpaccasa del Distri

Municipalidad Provincial de Chincheros 18/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 163,566.18 el 29/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178455
Nulo — proceso cancelado
S/ 163,566.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VÍA DE EVITAMIENTO DE LOS SECTORES DE LLIMPE, NUEVO CHOCCEPUQUIO, LIMONIYUQ, QUISPIMARCA, VISTA ALEGRE, LAMBRASHUAYCCO Y CCOLLPACCASA DEL DISTRI

CP-ABR-5-2025-MPCH-CS-1
Publicado
18/12/2025
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 163,566.18
6 postores presentados Valor referencial S/ 163,566.18

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS