Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovación del Sistema de Abastecimiento y...

Ejecución de la Obra: Renovación del Sistema de Abastecimiento y Potabilización de Agua del Campamento Represa Central Hidroeléctrica Machupicchu

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu Cusco 16/04/2026 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2026-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211769
Desierto — nadie ganó
S/ 420,966.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO Y POTABILIZACIÓN DE AGUA DEL CAMPAMENTO REPRESA CENTRAL HIDROELÉCTRICA MACHUPICCHU

LP-ABR-1-2026-EGEMSA-1
Publicado
16/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 72 092 328
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150