Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Y/o Portada; en El(la) I.E. 80695 en el Centro...

Ejecucion de la Obra ¿construccion de Cerco Y/o Portada; en El(la) I.E. 80695 en el Centro Poblado Parrapos, Distrito de Sinsicap, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad¿, con Código Único de Inversiones N 2706122

Municipalidad Distrital de Sinsicap La Libertad 15/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sinsicap fue adjudicada a CONSTRUCCION Y SERVICIOS SOFIA S.A.C por S/ 321,783.92 el 28/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160483
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,719.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿CONSTRUCCION DE CERCO Y/O PORTADA; EN EL(LA) I.E. 80695 EN EL CENTRO POBLADO PARRAPOS, DISTRITO DE SINSICAP, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿, con código único de inversiones N 2706122

LP-ABR-2-2025-MDS/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SOFIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 321,783.92
8 postores presentados Valor referencial S/ 338,719.91 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 09-2025-MDS/EJEC OBRA
Monto
Soles 321,783,92
Duración
63 días
17/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 998 514
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 913 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022