Licitaciones Perú
Servicio de Apoyo Legal en la Resolucion de Recursos de Apelacion

Contratacion del Servicio de Apoyo Legal en la Resolucion de Recursos de Apelacion

Autoridad Nacional del Servicio Civil 17/05/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a YOKOO HIGA VERONICA por S/ 139,200.00 el 30/06/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200257-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE APOYO LEGAL EN LA RESOLUCION DE RECURSOS DE APELACION

CP-SM-1-2022-SERVIR-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
20/07/2023
Adjudicación
30/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YOKOO HIGA VERONICA
Monto adjudicado
S/ 139,200.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,000.00 Se adjudicó 90,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2022-SERVIR-GG-OGAF
Monto
Soles 90,000,00
Duración
364 días
21/07/2022 → 20/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

GALVEZ Y ITURRI
Ver historial
POLITICAS Y GESTION GUBERNAMENTAL E.I.R.L.
Ver historial
SEMINARIO REYES CARLOS ALBERTO
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ GUEVARA TITO ERICKSON
Ver historial
RIOS OCHOA EDGAR SERGIO
Ver historial
GRP SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRP SERVICE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
PICHON DE LA CRUZ JUNIOR
Ver historial
ZEGARRA VALENCIA JAVIER EDUARDO
Ver historial
NAVARRETE MALDONADO ALEJANDRO JOSE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANDOVAL CASTILLO KATHRYN TATYANA
Ver historial
YOKOO HIGA VERONICA ★ Ganador
Ver historial
AGUEDO DEL CASTILLO RUDY RENZO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO PALACIOS LUIS MIGUEL
Ver historial
PAIVA GOYBURU DANTE MARTIN
Ver historial
COLCHADO CRUZ GERTI GIANCARLO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA