Licitaciones Perú
Servicio de Servicio de Mantenimiento Rutinario de Vias Provinciales...

Contratación del Servicio de Servicio de Mantenimiento Rutinario de Vias Provinciales o Caminos Rurales No Pavimentado Santa Rosa (km 2+500) ¿ Santa Cruz ¿ Puerto Prado ¿ Amazonas ¿ San Francisco ¿ Payorote (14+735), C/r: N° Lo-534, Ubicado en el Distrito de Nauta, Provincia de Loreto, Departamento

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 09/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS-MPL-N-3 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO RUTINARIO SANTA ROSA por S/ 63,524.25 el 22/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS-MPL-N-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132047
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,197.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIAS PROVINCIALES O CAMINOS RURALES NO PAVIMENTADO SANTA ROSA (KM 2+500) ¿ SANTA CRUZ ¿ PUERTO PRADO ¿ AMAZONAS ¿ SAN FRANCISCO ¿ PAYOROTE (14+735), C/R: N° LO-534, UBICADO EN EL DISTRITO DE NAUTA, PROVINCIA DE LORETO, DEPARTAMENTO

CP-ABR-2-2025-CS-MPL-N-3
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUTINARIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 63,524.25
7 postores presentados Valor referencial S/ 96,197.03 Se adjudicó 34,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-GM-MPL-N
Monto
Soles 63,524,25
Duración
210 días
01/08/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 63 524
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 190 308
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 182 421
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 253 297
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 604 500
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO