Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Barandas y Cantoneras en...

Servicio de Acondicionamiento de Barandas y Cantoneras en Escaleras de Facultades y Dependencias de la Universidad Nacional del Callao

Universidad Nacional del Callao 06/07/2021 59 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C. por S/ 367,000.00 el 15/10/2021. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-737223
Contratado — proceso cerrado
S/ 632,630.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE BARANDAS Y CANTONERAS EN ESCALERAS DE FACULTADES Y DEPENDENCIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

CP-SM-2-2021-UNAC-1
Publicado
06/07/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
30/01/2022
Adjudicación
15/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 367,000.00
59 postores presentados Valor referencial S/ 632,630.93 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021-unac
Monto
Soles 367,000,00
Duración
45 días
16/12/2021 → 30/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
HEREDIA PINEDO MOISES
Ver historial
TECNOLOGIA EN MECANICA Y AUTOMATIZACION ELECTRICA T-MAC S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUMETAL PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO ROCCA ING. S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA CONST Q & P E.I.R.L.
Ver historial
RAC CONSTRUCTORA ORIGINARIO S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
RGG CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENCIOS RIBBECK NANCY MIRIAM
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIVERA VASQUEZ JAVIER EDUARDO
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GILLARTIK SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAQT TARPUY S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA