Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Recoleccion de Residuos Solidos del...

Servicio de Transporte y Recoleccion de Residuos Solidos del Hospital Departamental de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 02/06/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-HD-HVCA/C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a PROMAT SOLUCIONES AMBIENTALES E.I.R.L por S/ 65,085.69 el 19/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-HD-HVCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10457-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,999.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA

CP-ABR-1-2025-HD-HVCA/C-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
30/06/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
19/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAT SOLUCIONES AMBIENTALES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 65,085.69
5 postores presentados Valor referencial S/ 66,999.97 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-GOB.REG.HVCA/HDH
Monto
Soles 65,085,69
Duración
153 días
30/06/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 194 963
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 65 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA