Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion e Instalación, del Servicio de...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion e Instalación, del Servicio de Agua para Consumo Humano y Disposición Sanitaria de Excretas en los Caseríos Pampa de las Minas y Agua Blanca (tierra Blanca) del Distrito de Canchaque - Provincia de Huancabamba Departamento de Piura" - Código: 2502686

Municipalidad Distrital de Canchaque 16/06/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR AGUA BLANCA por S/ 4,149,959.89 el 11/10/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1604-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,149,959.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION E INSTALACIÓN, DEL SERVICIO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CASERÍOS PAMPA DE LAS MINAS Y AGUA BLANCA (TIERRA BLANCA) DEL DISTRITO DE CANCHAQUE - PROVINCIA DE HUANCABAMBA DEPARTAMENTO DE PIURA" - Código: 2502686

LP-SM-1-2022-MDC-CS-1
Publicado
16/06/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
23/03/2023
Adjudicación
11/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR AGUA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 4,149,959.89
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,149,959.89

Contrato

Título
09-2022-MDC
Monto
Soles 4,149,959,89
Duración
155 días
19/10/2022 → 23/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
2022-09-26 · PDF
Ver documento
RAR
2022-09-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EJECUTOR AGUA BLANCA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES LENIN INGENIERO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609