Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central y Locales Anexos de...

Servicio de Limpieza para la Sede Central y Locales Anexos de Instituto Nacional Penitenciario- Inpe

Instituto Nacional Penitenciario 28/12/2022 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a CORPORACION CEIBO SAC-STHALEMS SMITH SAC por S/ 1,218,672.00 el 21/02/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1980-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,296,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza para la Sede Central y locales anexos de Instituto Nacional Penitenciario- INPE

CP-SM-3-2022-INPE/U.E.001-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
25/03/2023
Fin contrato
14/04/2025
Adjudicación
21/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CEIBO SAC-STHALEMS SMITH SAC
Monto adjudicado
S/ 1,218,672.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 1,296,000.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2023-INPE/U.E.001
Monto
Soles 1,218,672,00
Duración
751 días
25/03/2023 → 14/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO ASEO - FTS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
CONSORCIO GENOVA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C., SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C., SERVICIOS GENERALES AFYS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO INTECSA SAC - GRUPO VIDAGOAS SAC
Ver historial
CORPORACION CEIBO SAC-STHALEMS SMITH SAC ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
R & E MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
SERMATEC CORP. S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
MULTISERVICES YEDA S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578