Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educación Basica Regular de la I.E 0106 Alfonso Ugarte Vernal del Sector Atumpampa, Tarapoto del Distrito de Tarapoto - Provincia de San Martin - Departamento de San Martin¿ con Cui N° 2464324

La licitación CP-SM-3-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ALFONSO UGARTE por S/ 1,750,000.00 el 30/01/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1059975
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,066,646.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN BASICA REGULAR DE LA I.E 0106 ALFONSO UGARTE VERNAL DEL SECTOR ATUMPAMPA, TARAPOTO DEL DISTRITO DE TARAPOTO - PROVINCIA DE SAN MARTIN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿ CON CUI N° 2464324

CP-SM-3-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
14/10/2024
Inicio contrato
04/03/2025
Fin contrato
24/10/2026
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ALFONSO UGARTE
Monto adjudicado
S/ 1,750,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,066,646.10 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 06-2025-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 1,750,000,00
Duración
599 días
04/03/2025 → 24/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-03 · PDF
Ver documento
RAR
2025-01-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SUPERVISOR ATUMPAMPA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ALFONSO UGARTE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR G&AS
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 799
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395