Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico con Equipo de Cesión de Uso: Paneles...

Suministro del Dispositivo Médico con Equipo de Cesión de Uso: Paneles de Detección Molecular por Reacción en Cadena de la Polimerasa Múltiple

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 04/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-53-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 234,000.00 el 02/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-53-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166489
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO CON EQUIPO DE CESIÓN DE USO: PANELES DE DETECCIÓN MOLECULAR POR REACCIÓN EN CADENA DE LA POLIMERASA MÚLTIPLE

LP-ABR-53-2025-INSN-SB-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 234,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 220,200.00 Se adjudicó 6,3% por encima del referencial

Contrato

Título
007-2026-INSNSB
Monto
Soles 234,000,00
Duración
722 días
08/01/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600