Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (sin Ficha Técnica Aprobada por Perú Compras)...

Contratación de Bienes: Adquisición de Alimentos (sin Ficha Técnica Aprobada por Perú Compras) para la Canasta del Programa de Complementación Alimentaria ¿ Pca (comedores Populares ¿ Ollas Comunes) de la Municipalidad Provincial de Trujillo ¿ Periodo ¿ 2026

Municipalidad Provincial de Trujillo 02/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPT/C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C. por S/ 2,832,259.10 el 16/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186159
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,834,407.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS (SIN FICHA TÉCNICA APROBADA POR PERÚ COMPRAS) PARA LA CANASTA DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA ¿ PCA (COMEDORES POPULARES ¿ OLLAS COMUNES) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO ¿ PERIODO ¿ 2026

LP-SM-1-2026-MPT/C-1
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,832,259.10
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,834,407.60 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

201 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 8 684 667
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 240 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 499 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 445 000
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 491 113
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240