Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente;...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu - 508 (puente Soramayo) Tramo: EMP. Pu-509 (jarapampa) - Imagina - Quelcaya - Turpa - Niinahuisa - Huaylluma - Orocoyo - EMP. Pe-34 B (macusani) de la Localidad Macusani Distrito de Macusani, Provincia Carab

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 08/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC-M-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO SORAMAYO por S/ 913,053.00 el 26/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC-M-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139273
Contratado — proceso cerrado
S/ 913,053.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU - 508 (PUENTE SORAMAYO) TRAMO: EMP. PU-509 (JARAPAMPA) - IMAGINA - QUELCAYA - TURPA - NIINAHUISA - HUAYLLUMA - OROCOYO - EMP. PE-34 B (MACUSANI) DE LA LOCALIDAD MACUSANI DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA CARAB

LP-ABR-3-2025-MPC-M-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SORAMAYO
Monto adjudicado
S/ 913,053.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 913,053.00

Contrato

Título
CPS Nº031-2025-MPC-M
Monto
Soles 913,053,00
Duración
90 días
16/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SORAMAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 913 053
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 60 375
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 355 387
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342