Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Sector 3, 4 y 5 del Asentamiento Urbano Municipal Horacio Zeballos Gamez del Distrito de Socabaya, Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa Ii Etapa Sector Iv Cui 2330691

Municipalidad Distrital de Socabaya 03/11/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a E&A CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 5,052,591.04 el 07/12/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-759680
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,613,990.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR 3, 4 Y 5 DEL ASENTAMIENTO URBANO MUNICIPAL HORACIO ZEBALLOS GAMEZ DEL DISTRITO DE SOCABAYA, PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA II ETAPA SECTOR IV CUI 2330691

LP-SM-5-2021-MDS-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E&A CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,052,591.04
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,613,990.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2022
Monto
Soles 5,052,591,04
Duración
214 días
28/02/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 053 066
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDAFOS CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDAFOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
INGENIEURWESEN UND ARCHITEKTUR CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204