Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a Terrenos de Propiedad...

Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a Terrenos de Propiedad de Autodema en las Pampas de Siguas 2018-2019¿

La licitación CP-SM-3-2018-GRA-AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 630,000.00 el 17/12/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GRA-AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10351-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 675,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PARA DAR RESGUARDO A TERRENOS DE PROPIEDAD DE AUTODEMA EN LAS PAMPAS DE SIGUAS 2018-2019¿

CP-SM-3-2018-GRA-AUTODEMA-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
02/05/2019
Fin contrato
01/05/2020
Adjudicación
17/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 675,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-GE/ULOG
Monto
Soles 630,000,00
02/05/2019 → 01/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (8)

SEGURIDAD Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA BLINDAJE4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EVP BLINDAJE4 S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141