Licitaciones Perú
Servicio de Un Enlace de Datos Dedicado Entre el Tpe Paita y la Sede...

Contratación del Servicio de Un Enlace de Datos Dedicado Entre el Tpe Paita y la Sede Central de la Autoridad Portuaria Nacional - Apn

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 01/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 23,788.80 el 24/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200121-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,339.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UN ENLACE DE DATOS DEDICADO ENTRE EL TPE PAITA Y LA SEDE CENTRAL DE LA AUTORIDAD PORTUARIA NACIONAL - APN

CP-ABR-4-2025-APN-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
01/12/2028
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 23,788.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 82,339.25 Se adjudicó 71,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-APN
Monto
Soles 23,788,80
Duración
1145 días
13/10/2025 → 01/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111