Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Campo Quirúrgico Antimicrobiano 45...

Suministro del Dispositivo Médico: Campo Quirúrgico Antimicrobiano 45 Cm X 56 Cm

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 30/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-60-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 96,541.20 el 27/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-60-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165464
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,170.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: CAMPO QUIRÚRGICO ANTIMICROBIANO 45 cm X 56 cm

LP-ABR-60-2025-INSN-SB-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 96,541.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 100,170.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 125-2025-INSNSB
Monto
Soles 96,541,20
Duración
392 días
04/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600