Licitaciones Perú
Obra: Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo Inicial,...

Contratación de la Ejecución de Obra Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo Inicial, Primaria y Secundaria en la I.E. Victor Raul Haya de la Torre en la Localidad de Loma Larga Baja del Distrito de San Miguel de el Faique - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de San Miguel de el Faique 29/09/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSMF/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de el Faique fue adjudicada a CONSORCIO FAIQUE V por S/ 9,491,547.97 el 29/12/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSMF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-684950
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,546,164.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA I.E. VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE EN LA LOCALIDAD DE LOMA LARGA BAJA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE EL FAIQUE - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2020-MDSMF/CS-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
13/01/2021
Fin contrato
06/01/2022
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FAIQUE V
Monto adjudicado
S/ 9,491,547.97
27 postores presentados Valor referencial S/ 10,546,164.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-MDSMF
Monto
Soles 9,491,547,97
Duración
358 días
13/01/2021 → 06/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATENAS-MR S.A.C.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MAZA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
FABAMA EIRL.
Ver historial
CONSORCIO FAIQUE V ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORIA DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA CONSTRUCTORA MORALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de el Faique
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JACINTO PONGO Nº156 SAN MIGUEL DE EL FAIQUE SAN MIGUEL DE EL FAIQUE HUANCABAMBA
Teléfono
955675843