Licitaciones Perú
Compra de Geotanques y Mangueras, para el Plan de Negocio:...

Adquisicion de Geotanques y Mangueras, para el Plan de Negocio: "mejoramiento y Mantenimiento del Sistema de Riego y Manejo del Cultivo del Palto de la Asociacion de Productores Agropecuarios las Riquezas del Baul Asparb, Distrito de Torata, Provincia de Mariscal Nieto, Region Moquegua".

Municipalidad Distrital de Torata 30/09/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-DEC-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a PRADO SALINAS YEFFRY FELIPE JOSYPH por S/ 94,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-DEC-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155957
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOTANQUES Y MANGUERAS, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO Y MANEJO DEL CULTIVO DEL PALTO DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS LAS RIQUEZAS DEL BAUL ASPARB, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA".

LP-ABR-32-2025-DEC-MDT-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRADO SALINAS YEFFRY FELIPE JOSYPH
Monto adjudicado
S/ 94,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 94,400.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3320
Monto
Soles 94,000,00
Duración
13 días
20/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 185 000
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 277 341
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 255 109
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 512
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 000
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141