Licitaciones Perú
Elaboración de Plan Maestro de la Universidad Nacional de Educacion...

Servicio de Levantamiento Topografico y Fotogrametrico en el Contexto de la Elaboracion del Plan Maestro de la Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 29/04/2026 54 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2026-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a "CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ING TOP" S.A.C. por S/ 72,000.00 el 11/06/2026. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2026-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210792
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,725.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LEVANTAMIENTO TOPOGRAFICO Y FOTOGRAMETRICO EN EL CONTEXTO DE LA ELABORACION DEL PLAN MAESTRO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACION ENRIQUE GUZMAN Y VALLE

CP-ABR-9-2026-UNE-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
14/07/2026
Fin contrato
05/10/2026
Adjudicación
11/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ING TOP" S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 94,725.15 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2026-UA-UNE
Monto
Soles 72,000,00
Duración
83 días
14/07/2026 → 05/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO AITLIDER
Ver historial
PONCE CANO JUNIOR MARTIN
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
ESTELA SANCHEZ EDWARD JOEL
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 389 400
GEOPROJECTS SOLUTIONS SGI E.I.R.L.
Ver historial
GEODATA DRONE S.A.C.
Ver historial
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
ACRE SURVEYING SOLUTIONS PERU S.A.C - ACRE PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARELLANO CRUZADO ROSANA ALICIA
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 16 900
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 306 600
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 96 440
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ING TOP" S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700