Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (s.c.t.r) ¿...

Contratacion del Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (s.c.t.r) ¿ Pensión y Seguro Vida Ley para el Personal Obrero de la Municipalidad Distrital de el Tambo

Municipalidad Distrital de el Tambo 21/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a CRECER SEGUROS S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 131,906.28 el 15/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135505
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,010.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (S.C.T.R) ¿ PENSIÓN y SEGURO VIDA LEY PARA EL PERSONAL OBRERO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL TAMBO

CP-ABR-4-2025-MDT/DEC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRECER SEGUROS S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 131,906.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 197,010.67 Se adjudicó 33,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-MDT/GAF
Monto
Soles 131,906,28
Duración
3 días
02/09/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492