Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales de la EPS. Sedacusco S.A.

Servicio de Limpieza de Locales de la EPS. Sedacusco S.A.

La licitación CP-SM-1-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CLEAN & SECURITY SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 592,267.91 el 05/08/2022. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-819170
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,655.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES DE LA EPS. SEDACUSCO S.A.

CP-SM-1-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
06/09/2024
Adjudicación
05/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLEAN & SECURITY SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 592,267.91
48 postores presentados Valor referencial S/ 668,655.59 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°719-2022
Monto
Soles 592,267,91
Duración
731 días
06/09/2022 → 06/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE LIMPIEZA MANTENIMIENTO Y SALUBRIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVA EMPRESA DE SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKUK SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424