Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Enlaces de Datos para la...

Servicio de Implementación de Enlaces de Datos para la Infraestructura Tecnológica de la Ventanilla Única de Comercio Exterior

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 08/11/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 254,880.00 el 08/02/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-985115
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,020.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE ENLACES DE DATOS PARA LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DE LA VENTANILLA ÚNICA DE COMERCIO EXTERIOR

CP-SM-8-2023-MINCETUR/CS-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
15/03/2024
Fin contrato
31/05/2027
Adjudicación
08/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 254,880.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 548,020.00 Se adjudicó 53,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 254,880,00
Duración
1172 días
15/03/2024 → 31/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA