Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: Esquema Carapongo - Ampliación...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Esquema Carapongo - Ampliación de los Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 136 y 137 del Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima, Departamento de LIMA.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 08/06/2018 39 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-174340-8
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,446,212.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la ejecución de la obra: Esquema Carapongo - Ampliación de los Sistema de agua potable y alcantarillado de los Sectores 136 y 137 del distrito de San Juan de Lurigancho, provincia de Lima, departamento de Lima.

CP-SM-3-2018-PASLC-1
Publicado
08/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAYME RAYME CARDELY
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 79 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
SIERRA PERALTA PERCY RICARDO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROINTEC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555