Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Vehículo Aéreo No Tripulado ¿ Drone Tipo Ala...

Adquisición de Un (01) Vehículo Aéreo No Tripulado ¿ Drone Tipo Ala Rotatoria Multirotor para Ser Utilizado en el Desarrollo de Estudios para Establecer el Riesgo a Nivel Territorial en Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 10/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a QUE TAL COMPRA DEL PERU S.A.C. por S/ 131,400.00 el 29/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150003
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,893.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) VEHÍCULO AÉREO NO TRIPULADO ¿ DRONE TIPO ALA ROTATORIA MULTIROTOR PARA SER UTILIZADO EN EL DESARROLLO DE ESTUDIOS PARA ESTABLECER EL RIESGO A NIVEL TERRITORIAL EN DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-ABR-13-2025-GRSM/C-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUE TAL COMPRA DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 131,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 145,893.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
096-2025-GRSM/GGR
Monto
Soles 131,400,00
Duración
9 días
18/10/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 79 040
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 86 500
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 80 048
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100